Komm an Bord, entschleunige, entdecke & genieße!

Alles auf einen
Blick.

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

4. Juli – 13. September

SOMMER
FAHRPLAN

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

Täglich von 04.07. – 13.09.2020 bei Schönwetter

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer:

ca. 1 Stunde 10 Minuten

Preis:

€ 14,00 Erwachsene / € 7,00 Kinder

Kurs-Nr. 313233343536
Att­er­seeab10.1511.3012.4514.0015.1516.30
Wey­reggab10.2711.4212.5714.1215.2716.42
Kammerab10.5212.0713.2214.3715.5217.07
See­wa­lchenab11.0012.1513.3014.4516.0017.15
Att­er­seean11.2512.4013.5515.1016.2517.40

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 17,90 statt € 21,00
Jugend (15-18 J.): € 14,90 statt € 18,00
Kind (6-15 J.): € 10,00 statt € 11,00

MOBILE VERSION

Täglich von 04.07. – 13.09.2020 bei Schönwetter

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten
Preis: € 14,00 Erwachsene / € 7,00 Kinder
 bei Schönwetter
 bei jeder Witterung

Abfahrtszeiten Rundkurs Nord

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 17,10 statt € 20,00
Jugend (15-18 J.): € 14,10 statt € 17,00
Kind (6-15 J.): € 9,50 statt € 10,50

Täglich von 04.07. – 13.09.2020 bei Schönwetter

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer:

ca. 2 Stunden 20 Minuten

Preis:

€ 20,00 Erwachsene / € 10,00 Kinder

Kurs-Nr.131415
Weyreggab08.5811.2313.53
Attersee09.1511.4514.15
Nußdorf09.3212.0214.32
Parschallen09.4312.1314.43
Stockwinkel09.5212.2214.52
Unterach10.1512.4515.15
Weißenbach10.3313.0315.33
Steinbach10.4813.1815.48
Alexenau11.0913.3916.09
Weyregg11.2313.5316.23
Atterseean11.3514.0516.35
Kurs 13: Frühstückskurs

Täglich*, 4. Juli – 30. August
Preise inkl. Schifffahrt (Rundkurs Süd):

Kapitäns-Frühstück: Tasse Kaffee, Tee oder Kakao, 2 Gebäck, Schinken, Käse, Butter, Marmelade oder Honig, Orangensaft
Preis: € 30,-
Matrosen-Frühstück: Tasse Kaffee, Tee oder Kakao, Handsemmel, Butter, Marmelade oder Honig
Preis: € 25,50
Käpt’n Blaubär-Frühstück: Tasse Kakao, Handsemmel, Butter, Marmelade oder Nutella, kleine Überraschung
Preis: € 15,50 (für Kinder 6-14,99 Jahre)
Reservierung bis Vortag, 14.00 Uhr
*Nur bei Einsatz der MS „Stadt Vöcklabruck“

MOBILE VERSION

Täglich von 04.07. – 13.09.2020 bei Schönwetter

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer: ca. 2 Stunden 20 Minuten
Preis: € 20,00 Erwachsene / € 10,00 Kinder
bei Schönwetter
bei jeder Witterung

Kurs 13: Frühstückskurs

Täglich*, 4. Juli – 30. August
Preise inkl. Schifffahrt (Rundkurs Süd):

Kapitäns-Frühstück: Tasse Kaffee, Tee oder Kakao, 2 Gebäck, Schinken, Käse, Butter, Marmelade oder Honig, Orangensaft
Preis: € 30,-
Matrosen-Frühstück: Tasse Kaffee, Tee oder Kakao, Handsemmel, Butter, Marmelade oder Honig
Preis: € 25,50
Käpt’n Blaubär-Frühstück: Tasse Kakao, Handsemmel, Butter, Marmelade oder Nutella, kleine Überraschung
Preis: € 15,50 (für Kinder 6-14,99 Jahre)
Reservierung bis Vortag, 14.00 Uhr
*Nur bei Einsatz der MS „Stadt Vöcklabruck“

Newsletteranmeldung

Wir informieren Sie regelmäßig über Schienenersatzverkehre, Angebote und Sonderfahrpläne sowie Aktuelles aus dem Unternehmen.

weiblichmännlich

Ihr Name (Pflichtfeld)

[honeypot name move-inline-css:true]

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Telefonnummer (Pflichtfeld)

Auswahl Veranstaltung (Pflichtfeld)

Termin
Termin
Termin
Termin
Termin


Anzahl Personen (Pflichtfeld)

Anmerkungen

Sie möchten regelmäßig mit News von der Attersee-Schifffahrt versorgt werden? Zur Newsletter anmeldung geht's hier.

X