Komm an Bord, entschleunige, entdecke & genieße!

Alles auf einen
Blick.

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

Mai – Oktober

GANZJAHRES
FAHRPLAN

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer:

ca. 1 Stunde 10 Minuten

Preis:

€ 14,00 Erwachsene / € 7,00 Kinder

Saison Verkehrstage Kurse
Nachsaison13.09.-03.10.täglich (nicht am 25.09.)entfällt bei Schlechtwetter22
Sa., So.entfällt bei Schlechtwetter33, 34, 35, 36
Spätsaison04.10.-31.10.Sa., So., Feiertag & 25.10.entfällt bei Schlechtwetter33, 34, 35
Kurs-Nr. 33343536
Att­er­seeab12.4514.0015.1516.30
Wey­reggab12.5714.1215.2716.42
Kammerab13.2214.3715.5217.07
See­wa­lchenab13.3014.4516.0017.15
Att­er­seean13.5515.1016.2517.40

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 18,90 statt € 22,00
Jugend (15-18 J.): € 15,40 statt € 18,00
Kind (6-15 J.): € 10,50 statt € 11,00

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.
Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.08
Atterseeab10.25
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Auch als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

MOBILE VERSION

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten
Preis: € 14,00 Erwachsene / € 7,00 Kinder

Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.08
Atterseeab10.25
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 18,90 statt € 22,00
Jugend (15-18 J.): € 15,40 statt € 18,00
Kind (6-15 J.): € 10,50 statt € 11,00

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer:

ca. 2 Stunden 20 Minuten

Preis:

€ 20,00 Erwachsene / € 10,00 Kinder

SaisonVerkehrstagKurse
Nachsaison13.09.-03.10.täglichentfällt bei Schlechtwetter14, 15
Kurs-Nr.1415
Weyreggab11.2313.53
Attersee11.4514.15
Nußdorf12.0214.32
Parschallen12.1314.43
Stockwinkel12.2214.52
Unterach12.4515.15
Weißenbach13.0315.33
Steinbach13.1815.48
Alexenau13.3916.09
Weyregg13.5316.23
Atterseean14.0516.35

*Es besteht eine Rückfahrtsmöglichkeit mit dem Bus von Attersee über Nußdorf, Parschallen, Stockwinkel bis nach Unterach.
Der Bus fährt bei der Bushaltestelle Attersee-Schiffsstation (Hauptstr.) Mo.-Fr. (Werktag) um 16.54 Uhr und am Sa. (Werktag), So.+ Ftg. um 16.59 Uhr ab.

MOBILE VERSION

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer: ca. 2 Stunden 20 Minuten
Preis: € 20,00 Erwachsene / € 10,00 Kinder

Kurs 13: „Der Frühstückskurs“
Genießen Sie an Bord des Klimt-Schiffes ein Kapitän’s Frühstück um € 9,80 und starten Sie entspannt in den Tag.

Große Seerundfahrt

Dauer:

ca. 3 Stunden 40 Minuten

Preis:

€ 23,00 Erwachsene / € 11,50 Kinder

NON-STOP Verbindung

Von 13. September bis 3. Oktober besteht täglich die Möglichkeit  (entfällt bei Schlechtwetter) ohne Umsteigen eine Große Seerundfahrt zu unternehmen.
(nicht am 25. September)

Weyregg ab:10.08Weyregg an:13.53
Attersee ab:10.25Attersee an:14.05
Umsteigemöglichkeiten

Bitte beachten Sie den tagesaktuellen Fahrplan!

Vom Rundkurs Nord in den Rundkurs Süd in AtterseeDatum

Nord an:

13.55Süd ab:14.15Sa + So von 18.09. - 03.10.
Vom Rundkurs Süd in den Rundkurs Nord in WeyreggDatum

Süd an:

13.53

Nord ab:

14.12Sa + So von 18.09. - 03.10.

Süd an:

16.23

Nord ab:

16.42

    Newsletteranmeldung

    Wir informieren Sie regelmäßig über Schienenersatzverkehre, Angebote und Sonderfahrpläne sowie Aktuelles aus dem Unternehmen.

    weiblichmännlich

      Ihr Name (Pflichtfeld)

      Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

      Telefonnummer (Pflichtfeld)

      Auswahl Veranstaltung (Pflichtfeld)

      Termin
      Termin
      Termin
      Termin
      Termin


      Anzahl Personen (Pflichtfeld)

      Anmerkungen

      Sie möchten regelmäßig mit News von der Attersee-Schifffahrt versorgt werden? Zur Newsletter anmeldung geht's hier.

        X