Komm an Bord, entschleunige, entdecke & genieße!

April – Oktober 2022

GANZJAHRES
FAHRPLAN

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer:

ca. 1 Stunde 10 Minuten

Preis:

€ 15,00 Erwachsene / € 7,50 Kinder

Saison Verkehrstage Kurse
Frühsaison09.04.-13.05.Sa., So., Feiertagentfällt bei Schlechtwetter33, 34, 35
Vorsaison14.05.-01.07.*Mo. - Fr. (nicht am Feiertag, 27.05. & 17.06)entfällt bei Schlechtwetter22
Sa., So., Feiertag, 27.05. & 17.06.entfällt bei Schlechtwetter31, 32, 33, 34, 35, 36
Hauptsaison02.07.-11.09.täglichbei jeder Witterung**31, 32, 33, 34, 35, 36
Nachsaison12.09.-02.10.täglich (nicht am 24.09.)entfällt bei Schlechtwetter22
Sa., So.entfällt bei Schlechtwetter33, 34, 35, 36
Spätsaison03.10.-30.10.Sa., So., Feiertagentfällt bei Schlechtwetter33, 34, 35
Kurs-Nr. 313233343536
Att­er­seeab10.1511.3012.4514.0015.1516.30
Wey­reggab10.2711.4212.5714.1215.2716.42
Kammerab10.5212.0713.2214.3715.5217.07
See­wa­lchenab11.0012.1513.3014.4516.0017.15
Att­er­seean11.2512.4013.5515.1016.2517.40

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 18,90 statt € 22,00
Jugend (15-18 J.): € 15,40 statt € 18,00
Kind (6-15 J.): € 10,50 statt € 11,00

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.
Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.08
Atterseeab10.25
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

MOBILE VERSION

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten
Preis: € 15,00 Erwachsene / € 7,50 Kinder

Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.08
Atterseeab10.25
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 18,90 statt € 22,00
Jugend (15-18 J.): € 15,40 statt € 18,00
Kind (6-15 J.): € 10,50 statt € 11,00

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer:

ca. 2 Stunden 20 Minuten

Preis:

€ 21,00 Erwachsene / € 10,50 Kinder

SaisonVerkehrstagKurse
Frühsaison30.04.-13.05.täglichentfällt bei Schlechtwetter14, 15
Vorsaison14.05.-01.07.*
Mo. - Fr.entfällt bei Schlechtwetter14, 15
Sa., So., Feiertag, 27.05. & 17.06.entfällt bei Schlechtwetter13, 14, 15
Hauptsaison02.07.-11.09.täglichbei jeder Witterung**13, 14, 15, 16
Nachsaison12.09.-02.10.täglichentfällt bei Schlechtwetter14, 15
Kurs-Nr.13141516
Weyreggab08.5811.2313.5316.23
Attersee09.1511.4514.1516.45
Nußdorf09.3212.0214.3217.02
Parschallen09.4312.1314.4317.13
Stockwinkel09.5212.2214.5217.22
Unterach10.1512.4515.1517.45
Weißenbach10.3313.0315.3318.03
Steinbach10.4813.1815.4818.18
Alexenau11.0913.3916.0918.39
Weyregg11.2313.5316.2318.53
Atterseean11.3514.0516.3519.05

* Am Rad-Erlebnistag (voraussichtlich 15.05.2022) ist ein Sonderfahrplan gültig.

**Bei extremem Schlechtwetter wie auch Sturm, Starkregen, Nebel, Hochwasser usw., und wegen Sonderfahrten und aus betrieblichen Gründen können Kurse entfallen.

MOBILE VERSION

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer: ca. 2 Stunden 20 Minuten
Preis: € 21,00 Erwachsene / € 10,50 Kinder

Kurs 13: „Der Frühstückskurs“
Genießen Sie an Bord des Klimt-Schiffes ein Kapitän’s Frühstück um € 9,80 und starten Sie entspannt in den Tag.

Große Seerundfahrt

Dauer:

ca. 3 Stunden 40 Minuten

Preis:

€ 26,00 Erwachsene / € 13,00 Kinder

NON-Stop: täglich von 16.05. - 01.07. sowie 12.09. - 02.10.
nicht am Feiertag, 27.05, 17.06 & 24.09.
Weyregg ab:10.08Weyregg an:13.53
Attersee ab:10.25Attersee an:14.05
 Umsteigemöglichkeiten in der Hauptsaison | täglich von 02.07. – 11.09.2022
Vom Rundkurs Nord in den Rundkurs Süd in Attersee

Nord an:

11.25Süd ab:11.45

Nord an:

13.55Süd ab:14.15

Nord an:

16.25Süd ab:16.45
Vom Rundkurs Süd in den Rundkurs Nord in Weyregg

Süd an:

11.23

Nord ab:

11.42

Süd an:

13.53

Nord ab:

14.12

Süd an:

16.23

Nord ab:

16.42

Umsteigemöglichkeiten für Vor- & Nachsaison entnehmen Sie bitte unserem Fahrplan, für weitere Fragen können Sie sich gerne direkt bei uns melden!

    Newsletteranmeldung

    Wir informieren Sie regelmäßig über Schienenersatzverkehre, Angebote und Sonderfahrpläne sowie Aktuelles aus dem Unternehmen.

    weiblichmännlich

      Ihr Name (Pflichtfeld)

      Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

      Telefonnummer (Pflichtfeld)

      Auswahl Veranstaltung (Pflichtfeld)

      Termin
      Termin
      Termin
      Termin
      Termin


      Anzahl Personen (Pflichtfeld)

      Anmerkungen

      Sie möchten regelmäßig mit News von der Attersee-Schifffahrt versorgt werden? Zur Newsletter anmeldung geht's hier.

        X