Komm an Bord, entschleunige, entdecke & genieße!

Alles auf einen
Blick.

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

April – Oktober

GANZJAHRES
FAHRPLAN

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer:

ca. 1 Stunde 10 Minuten

Preis:

€ 14,00 Erwachsene / € 7,00 Kinder

Saison Verkehrstage Kurse
Vorsaison16.05.-03.07.Mo. - Fr. (nicht am Feiertag, 22. Mai & 12. Juni)entfällt bei Schlechtwetter22
Sa., So., Feiertag, 22. Mai & 12. Junibei jeder Witterung31, 32, 33, 34, 35, 36
Hauptsaison04.07.-13.09.täglichbei jeder Witterung31, 32, 33, 34, 35, 36
Nachsaison14.09.-04.10.Mo. - Fr.entfällt bei Schlechtwetter22
Sa., So.bei jeder Witterung33, 34, 35, 36
Spätsaison05.10.-26.10.Sa., So., Feiertagentfällt bei Schlechtwetter33, 34, 35

Am Rad-Erlebnistag (So. 28. April 2019) ist ein Sonderfahrplan gültig.

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 17,10 statt € 20,00
Jugend (15-18 J.): € 14,10 statt € 17,00
Kind (6-15 J.): € 9,50 statt € 10,50

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.
Kurs-Nr. 313233343536
Att­er­seeab10.1511.3012.4514.0015.1516.30
Wey­regg10.2711.4212.5714.1215.2716.42
Kamm­er10.5212.0713.2214.3715.5217.07
See­wa­lchen11.0012.1513.3014.4516.0017.15
Att­er­seean11.2512.4013.5515.1016.2517.40
Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.08
Atterseeab10.25
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Auch als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

MOBILE VERSION

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten
Preis: € 14,00 Erwachsene / € 7,00 Kinder
 bei Schönwetter
 bei jeder Witterung

Abfahrtszeiten Rundkurs Nord
Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.08
Atterseeab10.25
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 17,10 statt € 20,00
Jugend (15-18 J.): € 14,10 statt € 17,00
Kind (6-15 J.): € 9,50 statt € 10,50

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer:

ca. 2 Stunden 20 Minuten

Preis:

€ 20,00 Erwachsene / € 10,00 Kinder

SaisonVerkehrstagKurse
Vorsaison16.05.-03.07.
Mo. - Fr.entfällt bei Schlechtwetter14, 15
Sa., So., Feiertag, 22. Mai & 12. Junientfällt bei Schlechtwetter13, 14, 15
Hauptsaison04.07.-13.09.täglichbei jeder Witterung13, 14, 15, 16
Nachsaison14.09.-04.10.täglichentfällt bei Schlechtwetter14, 15
Kurs-Nr.13141516
Weyreggab08.5811.2313.5316.23
Attersee09.1511.4514.1516.45
Nußdorf09.3212.0214.3217.02
Parschallen09.4312.1314.4317.13
Stockwinkel09.5212.2214.5217.22
Unterach10.1512.4515.1517.45
Weißenbach10.3313.0315.3318.03
Steinbach10.4813.1815.4818.18
Alexenau11.0913.3916.0918.39
Weyregg11.2313.5316.2318.53
Atterseean11.3514.0516.3519.05

MOBILE VERSION

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer: ca. 2 Stunden 20 Minuten
Preis: € 20,00 Erwachsene / € 10,00 Kinder
bei Schönwetter
bei jeder Witterung

Newsletteranmeldung

Wir informieren Sie regelmäßig über Schienenersatzverkehre, Angebote und Sonderfahrpläne sowie Aktuelles aus dem Unternehmen.

weiblichmännlich

Ihr Name (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Telefonnummer (Pflichtfeld)

Auswahl Veranstaltung (Pflichtfeld)

Termin
Termin
Termin
Termin
Termin


Anzahl Personen (Pflichtfeld)

Anmerkungen

Sie möchten regelmäßig mit News von der Attersee-Schifffahrt versorgt werden? Zur Newsletter anmeldung geht's hier.

X