April – Oktober

Ganzjahres-
fahrplan

Alles auf einen
Blick.

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer:

ca. 1 Stunde 10 Minuten

Preis:

€ 13,00 Erwachsene / € 6,50 Kinder

Saison Verkehrstage Kurse
Frühsaison*06.04.-10.05.Sa., So., Feiertagentfällt bei Schlechtwetter33, 34, 35
Vorsaison11.05.-28.06.Mo. - Fr. (nicht am Feiertag, 31. Mai & 21. Juni)entfällt bei Schlechtwetter22
Sa., So., Feiertag, 31. Mai & 21. Junibei jeder Witterung31, 32, 33, 34, 35, 36
Hauptsaison29.06.-08.09.täglichbei jeder Witterung31, 32, 33, 34, 35, 36
Nachsaison09.09.-06.10.Mo. - Fr.entfällt bei Schlechtwetter22
Sa., So.bei jeder Witterung33, 34, 35, 36
Spätsaison07.10.-27.10.Fr., Sa., So., Feiertagentfällt bei Schlechtwetter33, 34, 35

* am Rad-Erlebnistag (So. 28. April 2019) ist ein Sonderfahrplan gültig.

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 17,10 statt € 20,00
Jugend (15-18 J.): € 14,10 statt € 17,00
Kind (6-15 J.): € 9,50 statt € 10,50

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.
Kurs-Nr. 313233343536
Atterseeab10.1511.3012.4514.0015.1516.30
Weyregg10.2711.4212.5714.1215.2716.42
Kammer10.5212.0713.2214.3715.5217.07
Seewalchen11.0012.1513.3014.4516.0017.15
Atterseean11.2512.4013.5515.1016.2517.40
Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.03
Atterseeab10.20
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Auch als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

MOBILE VERSION

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten
Preis: € 13,00 Erwachsene / € 6,50 Kinder
 bei Schönwetter
 bei jeder Witterung

Abfahrtszeiten Rundkurs Nord
Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.03
Atterseeab10.20
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 17,10 statt € 20,00
Jugend (15-18 J.): € 14,10 statt € 17,00
Kind (6-15 J.): € 9,50 statt € 10,50

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer:

ca. 2 Stunden 20 Minuten

Preis:

€ 19,00 Erwachsene / € 9,50 Kinder

SaisonVerkehrstagKurse
Frühsaison29.04.-10.05.täglichentfällt bei Schlechtwetter14, 15
Vorsaison11.05.-28.06.
Mo. - Fr.entfällt bei Schlechtwetter14, 15
Sa., So., Feiertag, 31. Mai & 21. Junientfällt bei Schlechtwetter13, 14, 15
Hauptsaison29.06.-08.09.täglichbei jeder Witterung13, 14, 15, 16
Nachsaison09.09.-06.10.täglichentfällt bei Schlechtwetter14, 15
Kurs-Nr.13141516
Weyreggab08.5811.2313.5316.23
Attersee09.1511.4514.1516.45
Nußdorf09.3212.0214.3217.02
Parschallen09.4312.1314.4317.13
Stockwinkel09.5212.2214.5217.22
Unterach10.1512.4515.1517.45
Steinbach10.4813.1815.4818.18
Alexenau11.0913.3916.0918.39
Weyregg11.2313.5316.2318.53
Atterseean11.3514.0516.3519.05

MOBILE VERSION

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer: ca. 2 Stunden 20 Minuten
Preis: € 19,00 Erwachsene / € 9,50 Kinder
 bei Schönwetter
bei jeder Witterung

Rundkurs SÜD klein: "Klein-Venedig-Kurs"

Dauer:

ca. 1 Stunde 10 Minuten

Preis:

€ 13,00 Erwachsene / € 6,50 Kinder

SaisonVerkehrstageKurse
Hauptsaison30.06. - 08.09.nur am Sonntagentfällt bei Schlechtwetter2, 3, 4, 5, 6
Kurs-Nr.23456
Unterach-11.4513.0014.1515.30
Stockwinkel10.5312.0813.2314.3815.53
Steinbach11.0312.1813.3314.4816.03
Unterach11.4012.5514.1015.25-

MOBILE VERSION

Rundkurs SÜD klein: "Klein-Venedig-Kurs"

Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten
Preis: € 13,00 Erwachsene / € 6,50 Kinder

Newsletteranmeldung

Wir informieren Sie regelmäßig über Schienenersatzverkehre, Angebote und Sonderfahrpläne sowie Aktuelles aus dem Unternehmen.

weiblichmännlich

Ihr Name (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff

Ihre Nachricht

X