Komm an Bord, entschleunige, entdecke & genieße!

April – Oktober 2022

GANZJAHRES
FAHRPLAN

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer:

ca. 1 Stunde 10 Minuten

Preis:

€ 16,00 Erwachsene / € 8,00 Kinder

Saison Verkehrstage Kurse
Spätsaison03.10.-30.10.Sa., So., Feiertagentfällt bei Schlechtwetter33, 34, 35
Kurs-Nr. 333435
Att­er­seeab12.4514.0015.15
Wey­reggab12.5714.1215.27
Kammerab13.2214.3715.52
See­wa­lchenab13.3014.4516.00
Att­er­seean13.5515.1016.25

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 18,90 statt € 22,00
Jugend (15-18 J.): € 15,40 statt € 18,00
Kind (6-15 J.): € 10,50 statt € 11,00

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.
Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.08
Atterseeab10.25
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Unsere kleine Rundfahrt (Kurs 22) während der Nachsaison. Auch als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich.  Achtung bei Teilstrecken: keine Rückfahrt!

MOBILE VERSION

Rundkurs NORD: "Der Familienkurs"

Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten
Preis: € 16,00 Erwachsene / € 8,00 Kinder

Kurs-Nr. 22
Weyreggab10.08
Atterseeab10.25
Weyreggan11.23
Atterseean11.35

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Nachsaison. Als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum.
Erwachsene (ab 18 J.): € 18,90 statt € 22,00
Jugend (15-18 J.): € 15,40 statt € 18,00
Kind (6-15 J.): € 10,50 statt € 11,00

Kurs 22: „Die Morgentau-Stimmungsfahrt“
Eignet sich perfekt, um die stille Zeit am Morgen zu erleben.

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer:

ca. 2 Stunden 20 Minuten

Preis:

€ 22,00 Erwachsene / € 11,00 Kinder

SaisonVerkehrstagKurse
Nachsaison12.09.-02.10.täglichentfällt bei Schlechtwetter14, 15
Kurs-Nr.1415
Weyreggab11.2313.53
Attersee11.4514.15
Nußdorf12.0214.32
Parschallen12.1314.43
Stockwinkel12.2214.52
Unterach12.4515.15
Weißenbach13.0315.33
Steinbach13.1815.48
Alexenau13.3916.09
Weyregg13.5316.23
Atterseean14.0516.35

** Bei extremem Schlechtwetter wie Sturm, Starkregen, Nebel, Hochwasser usw. können Kurse entfallen.

Generell können auch wegen Sonderfahrten und aus betrieblichen Gründen Kurse entfallen.
Die einzelnen Anlegestellen werden nur bei Bedarf angefahren. Bei Fahrtunterbrechung bitte um Bekanntgabe.

MOBILE VERSION

Rundkurs SÜD: "Der Villenkurs"

Dauer: ca. 2 Stunden 20 Minuten
Preis: € 22,00 Erwachsene / € 11,00 Kinder

Kurs 13: „Der Frühstückskurs“
Genießen Sie an Bord des Klimt-Schiffes ein Kapitän’s Frühstück um € 9,80 und starten Sie entspannt in den Tag.

Große Seerundfahrt

Dauer:

ca. 3 Stunden 40 Minuten

Preis:

€ 27,00 Erwachsene / € 13,50 Kinder

NON-Stop: täglich von 12.09. - 02.10.
nicht am 24.09.
Weyregg ab:10.08Weyregg an:13.53
Attersee ab:10.25Attersee an:14.05

Umsteigemöglichkeiten für Vor- & Nachsaison entnehmen Sie bitte unserem Fahrplan, für weitere Fragen können Sie sich gerne direkt bei uns melden!

Große Seerundfahrt

Dauer:

ca. 3 Stunden 40 Minuten

Preis:

€ 27,00 Erwachsene / € 13,50 Kinder

NON-Stop: täglich von 12.09. - 02.10.
nicht am 24.09.
Weyregg ab:10.08Weyregg an:13.53
Attersee ab:10.25Attersee an:14.05
 Umsteigemöglichkeiten in der Hauptsaison | täglich von 02.07. – 11.09.2022
Vom Rundkurs Nord in den Rundkurs Süd in Attersee

Nord an:

11.25Süd ab:11.45

Nord an:

13.55Süd ab:14.15
Zusätzliche Umsteigemöglichkeit zwischen 18. Juli - 2. September

Nord an:

16.25Süd ab:16.45
Vom Rundkurs Süd in den Rundkurs Nord in Weyregg

Süd an:

11.23

Nord ab:

11.42

Süd an:

13.53

Nord ab:

14.12

Süd an:

16.23

Nord ab:

16.42

Umsteigemöglichkeiten für Vor- & Nachsaison entnehmen Sie bitte unserem Fahrplan, für weitere Fragen können Sie sich gerne direkt bei uns melden!

    Newsletteranmeldung

    Wir informieren Sie regelmäßig über Schienenersatzverkehre, Angebote und Sonderfahrpläne sowie Aktuelles aus dem Unternehmen.

    weiblichmännlich

      Ihr Nachname + Vorname (Pflichtfeld)

      Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

      Telefonnummer (Pflichtfeld)

      Auswahl Veranstaltung (Pflichtfeld)

      Termin
      Termin
      Termin
      Termin
      Termin


      Anzahl Personen (Pflichtfeld)

      Anmerkungen

      Sie möchten regelmäßig mit News von der Attersee-Schifffahrt versorgt werden? Zur Newsletter anmeldung geht's hier.

        X